

















Porte coulissante complète Schulte 90×215 cm – Décor bois chêne, Système en applique avec Softclose
471,00 €

Porte coulissante complète Schulte 90×215 cm – Décor bois chêne, Système en applique avec Softclose
471,00 €
- Description
Description
Ajoutez une touche de design moderne et pratique à votre intérieur avec la porte coulissante Schulte. Grâce à son décor bois chêne, cette porte sépare élégamment vos pièces tout en optimisant l’espace. Idéale pour la maison ou le bureau, elle s’adapte à tous les environnements, quel que soit leur style.
Gain de place, circulation fluide et fermeture en douceur grâce au système Softclose. Sa construction en bois aggloméré, matériau chaleureux et noble, est respectueuse de l’environnement avec son certificat PEFC. Ce système de porte coulissante est conçu pour être facile à installer avec un montage possible au-dessus d’un encadrement de porte existant. Il est aussi particulièrement silencieux, grâce aux roulements à billes et guide au sol.
Points forts :
-
Gain de place : plus besoin de dégagement comme avec une porte battante.
-
Fermeture douce Softclose : pour une utilisation silencieuse et en toute sécurité.
-
Pratique et facile à installer : montage sans percer le sol, idéal pour les maisons avec chauffage au sol.
-
Séparation efficace : réduit les bruits et les odeurs entre les pièces.
-
Design moderne : décor bois chêne qui s’intègre facilement dans tous les espaces.
-
Écologique : bois aggloméré certifié PEFC, recyclable et naturel.
Caractéristiques techniques :
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Marque | Schulte |
| Gamme | Porte coulissante en bois Loft |
| Type de porte | Coulissante |
| Matière | Bois aggloméré avec revêtement mélamine |
| Couleur | Chêne |
| Largeur (cm) | 90 |
| Hauteur (cm) | 215 |
| Hauteur totale avec rail | 2289 mm |
| Largeur passage maximal | 875 mm |
| Hauteur passage maximal | 2145 mm |
| Épaisseur du panneau | 35 mm |
| Poids | 30 kg |
| Fixations incluses | Oui (vis, chevilles, rail en acier, guide au sol) |
| Poignée incluse | Oui, poignée unilatérale à visser |
| Système Softclose | Oui, fermeture amortie pour plus de confort |
| Chariot | Roulement à billes pour coulissement silencieux |
| Classe COV | Pas de niveau enregistré |
| Garantie fabricant | 10 ans |






